«Попытка запугать». Лебединский ответил на критику Центризбиркома и пожаловался на вмешательство в работу ведомства

05 июня 2021, час 18:59

Генеральный секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Максим Лебединский заявил, что его пытаются запугать, а «публичные выпады» некоторых политиков непозволительны, учитывая статус членов комиссии.

В комментарии для tv8.md Лебединский заявил, что член партии “Действие и солидарность” Сергей Литвиненко, который ранее говорил о «давлении» на ЦИК, сам вмешивается в работу ведомства.

«Он в прямом смысле мне угрожает и это является неуместным вмешательством в мою независимость и работу всей Комиссии. Эти публичные выпады – ни что иное, как давление, которое противоречит положению членов ЦИК и положениям закона, в которых прямо говорится, что Комиссия независима в своих действиях. Литвиненко – один из тех, кто ранее заявлял о давлении на ЦИК. Но то, что он сейчас – это давление в прямом смысле», – заявил генеральный секретарь.

Чиновник также призвал политиков не вмешиваться в работу ведомства, а недовольных решениями комиссии – обращаться в суд.

«Призываю политиков убрать эмоции и нас в покое, позволив нам заниматься своей деятельностью в соответствии с положениями закона. Если кто-то не доволен решением или считает его противозаконным, в установленный срок и в установленной процедуре он имеет право обжаловать его в суде. В противном случае я воспринимаю это как давление на меня с целью заставить меня действовать вопреки буквы закона, в угоду электоральных конкурентов, которые заинтересованы во всем этом», – добавил Лебединский.

Напомним, 5 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение открыть 139 избирательных участков за границей для граждан Молдовы, которые хотят проголосовать на досрочных выборах в Парламент. Столько же было на президентских выборах прошлого года.

Решение о том, сколько участков за рубежом необходимо открыть, вызвало споры, которые длились несколько часов. Звучали разные предложения – от 131 до 198.

Генсекретарь ЦИК Максим Лебединский предложил открыть такое же количество участков, как это было на президентских выборах 2020 года. Другие члены ЦИК пытались возразить, что тогда многие граждане слишком долго стояли в очередях, и не всем хватило бюллетеней. В итоге вопрос выставили на голосование.

Президент Майя Санду назвала решение ЦИКа “издевательством над сотнями тысяч граждан” и призвала “немедленно пересмотреть свое решение – уважать закон и обеспечить право голоса”, добавив, что “попытки заблокировать голосование людей не пройдут.

Тем временем член PAS Сергей Литвиненко сказал, что готовится подать жалобу в суд на секретаря ЦИК Максима Лебединского за “попытки ограничить голосование диаспоре”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram