«Не прислушались к рекомендациям дипмиссий». Чокой призвал ЦИК пересмотреть решение по 139 участкам за рубежом

missing
07 июня 2021, час 13:06

В правительстве надеются, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) пересмотрит свое решение об открытии 139 избирательных участков за рубежом к парламентским выборам 11 июля. В ведомстве уточнили, что ЦИК не прислушался к рекомендациям дипмиссий, а правительство было готово покрыть расходы на открытие дополнительных мест для голосования.

«Сожалеем, что в контексте пандемии COVID-19 не был учтен тот факт, что открытие нескольких избирательных участков позволило бы более эффективно обеспечивать меры безопасности и соблюдать дистанцию защиту», – говорится в сообщении правительства.

Как отметил врио премьер-министра Аурелиу Чокой, “ЦИК не учла рекомендации наших коллег из дипломатических представительств, которым предстоит справиться с голосованием, особенно в странах, где многие из наших сограждан не имели возможности реализовать проголосовать на президентских выборах осенью 2020 года”.

Чокой надеется, что ЦИК пересмотрит свое решение.

«Исходя из того факта, что ЦИК имеет полные полномочия автономно принимать решения по избирательным участкам за рубежом, мы призываем ЦИК пересмотреть свое решение от 5 июня 2021 года, учитывая рекомендации наших коллег в МИДЕИ. Ссобенно в странах, где образовались очереди и закончились все 5 тыс. бюллетеней», – добавил Чокой.

Напомним, 5 июня 2021 года, ЦИК проголосовала за проект решения генерального секретаря ведомства Максима Лебединского, который предложил открыть за рубежом 139 избирательных участков, как это было на выборах президента в 2020 году.

***
На президентских выборах РМ в ноябре прошлого года, в ряде европейских стран (ВеликобританияФранцияИталияГермания) образовывались большие очереди на входы в избирательные участки. Люди жаловались, что им приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы проголосовать, а некоторые так и не смогли отдать свой голос – на участках закончились бюллетени. При этом в России активность голосования оставалась низкой.

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия заявила о рассмотрении возможности по открытию до 190 участков за рубежом для голосования на досрочных выборах в парламент. Данное количество предложили в министерстве иностранных дел, глава ЦИК Дорин Чимил предлагал ограничиться 162 участками.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram