Документ СИБ: Платон фактический бенефициар офшорной компании RONIDA INVEST LLP. Она причастна к "ландромату" и "краже миллиарда"

missing
29 июня 2021, час 17:04

Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон является фактическим бенефициаром офшорной кампании RONIDA INVEST LLP, которая была задействована при “краже миллиарда” и в схеме отмывания денег через молдавские суды, т.н. “Ландромате”. Данная информация содержится в письме службы информации и безопасности к Инге Григориу, председателю парламентской комиссии по расследованию “Ландромата”. 

СИБ предложил Григориу уточнить у прокуратуры и центра по борьбе с коррупцией подробности о текущем процессуальном статусе данной компании в уголовных делах, статусе ее бенефициара и трудностях в расследовании.

Сегодня Платона заслушали в парламентской комиссии по расследованию “Ландромата”. Встреча прошла в 14:00 за закрытыми дверями.

Два члена комиссии, включая саму Григориу, были против. Она считает, что заслушивание Платона в комиссии по “Ландромату” является вмешательством в правосудие, поскольку он проходит по данному делу в качестве обвиняемого.

Мы запросили комментарий у Иона Крецу, адвоката Вячеслава Платона, но на момент публикации он не ответил на звонок tv8.md

Компания RONIDA INVEST LLP также фигурировала в делах против бывших судей Игоря Ворническу и Сергия Лебелюка, которые проходили по делу “Ландромата”. По данным следствия, первого подозревали в попытке 15 февраля 2011 года легализовать долг в 200 миллионов долларов в пользу RONIDA INVEST LLP в Великобритании, а второй подписал распоряжение о переводе 300 миллионов долларов.

Судьи были признаны виновными в сознательном нарушении закона, но избежали уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления.

Выдержки из их приговоров:

  

***

14 июня Платона оправдали по делу о банковском мошенничестве. Решение принял столичный суд района Буюканы.

В 2017 году Платона приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег и коррупции. В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это общий приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждал, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором – реальные бенефициары украденного из молдавских банков миллиарда евро.

15 июня 2020 года осужденный бизнесмен Вячеслав Платон досрочно освободился из столичного пенетенциара №13. В первом заявлении для прессы, он рассказал, что останется в Молдове и планирует привлечь к ответственности экс-лидера Демократической партии Влада Плахотнюка.

Его освободили после заявления генпрокурора Александра Стояногло о нахождении в его деле признаков фальсификации. В конце мая текущего года прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сняла с него все обвинения по делу “о банковской краже”. Дело предложили вернуть в суд для пересмотра и установления реальных виновников преступления.

18 мая Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили по делу о “краже миллиарда” и его “дело было полностью сфальсифицировано”.


Что такое “Ландромат?”

О “молдавской схеме” отмывания российских денег стало известно в апреле 2014 года. Как рассказывал тогда председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь, “ландромат” применяли с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавские банки, влияние на которых оказывал бизнесмен Вячеслав Платон, компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов и лица с молдавским гражданством.

Последние вместе с российскими фирмами выступали перед истцами как солидарные ответчики по долгам, чтобы их можно было взыскивать через молдавские суды. Судьи были одним из ключевых звеньев схемы и выносили приказы с массой нарушений, рассказал тогда Поалелунжь. По его словам, решения принимали на основе копий документов, а по некоторым делам копии легализованы сомнительным образом.

“Ландромат” пока считается крупнейшей операция отмывания денег через молдавские банки. По предварительным оценкам, через схему “Ландромата” с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд, выведенных из России. В 2016 году в Молдове открыли уголовные дела против 15 судей, принимавших решения на основании которых осуществлялись транзакции. В 2020 году они были выведены из уголовного расследования.


Вячеслав Платон оправдан по делу о банковском мошенничестве

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram