Антикоррупционное бюро задержало украинского экс-судью Чауса в Киевской больнице

04 августа 2021, час 08:48

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали экс-судью Днепровского районного суда Николая Чауса в больнице “Феофания” в Киеве. В НАБУ на протяжении нескольких лет ведут расследование, в котором Чауса подозревают в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщила вчера пресс-служба ведомства.

На прошлой неделе Чаус объявился в Винницкой области спустя четыре месяца отсутствия, после того как он предположительно был похищен в Кишиневе. Его задержали сотрудники Службы безопасности Украины и увезли в Киев без уведомления НАБУ, которое ведет дело Чауса.

Вчера, после задержания сотрудниками НАБУ, подозреваемому вручили ходатайство о применении меры пресечения, которое завтра ему должен вынести Высший антикоррупционный суд.

До заседания суда подозреваемый будет находится в изоляторе временного содержания.

30 июля после почти четырех месяцев физического отсутствия в публичном пространстве, появилось сообщение, что Чауса нашли в Винницкой области. Его задержала полиция для передачи Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), но приехали сотрудники СБУ и забрали экс-судью. Представители НАБУ попытались перехватить Чауса в Киеве, с целью самостоятельно взять у него показания по уголовному делу, но машины СБУ не останавливались на их требования и скрылись в здании управления спецслужбы.

Молдавская прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам пока не получила официального подтверждения от украинских правоохранителей о том, что украинского экс-судью Николая Чауса, похищенного с территории Молдовы в апреле этого года, нашли в селе Винницкой области Украины. Об этом tv8.md сообщил вчера пресс-секретарь PCCOCS Эмиль Гайтур. Он добавил, что Кишинев отправит в Киев несколько запросов об установлении в Украине судебно-исковой просьбы и будет ждать ответа.

Адвокат экс-судьи Ростислав Кравец информировал, что в СБУ ему отказали в общении с клиентом. Как уточнил Кравец в эфире телеканала “Прямой”, сторона защиты обратилась за информацией о Чаусе в несколько инстанций, включая Высший антикоррупционный суд Украины и центр юридической помощи.

В ответ, Служба безопасности утверждает, что не похищала Николая Чауса и действовала “в рамках закона и своих полномочий”. В СБУ напомнили, что с мая 2021 года осуществляют досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения бывшего судьи и незаконной переправки через государственную границу.

В НАБУ, в свою очередь, требовали отдать Чауса детективам для допроса.


***

3 апреля бывшего украинского судью Николая Чауса, предположительно, похитили в центре Кишинева. Спустя некоторое время был открыт телеграмм-канал, на котором стали публиковаться весьма странные, по мнению адвокатов судьи, видео. В них Чаус заявлял, что его никто не похищал, однако не раскрывал своего местонахождения.

5 апреля министр внутренних дел Павел Войку заявил, что есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу. Позже Генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил, что к этому похищению причастны сотрудники украинских спецслужб.

Больше пяти лет назад Николай Чаус работал судьей районного суда Киева. В 2016 году следователи задержали его по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал в своем огороде. Подозреваемый покинул территорию Украины и оказался в Молдове. В 2017 году его задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении границы, но впоследствии освободили. В октябре того же года Чаус подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Молдове, однако его отклонили.


В одних трусах. Пропавший в Молдове Николай Чаус нашелся в Винниц

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram