Адвокат Стояногло: "Нам не позволяют остаться с подзащитным наедине. Это очевидное нарушение"

08 октября 2021, час 11:59

Адвокатам не позволяют остаться наедине с задержанным генпрокурором Александром Стояногло, который ожидает заседание суда по рассмотрению его меры пресечения. Об этом заявил сегодня его адвокат Василий Гафтон.

По словам защитника, ведущий дело прокурор Виктор Фортунэ не позволил адвокатам поговорить со Стояногло наедине.

“Прокурор не разрешает сотрудникам в масках выйти из кабинета, чтобы мы провели конфиденциальный разговор. Этим еще раз подтверждается, что уголовное преследование проводится с нарушениями. Наш клиент не может воспользоваться правом на защиту”, – заявил адвокат.


Присутствующие в суде депутаты Блока коммунистов и социалистов обвинили прокурора в выполнении политических указаний.

В свою очередь, Виктор Фортунэ заявил, что учитывая новые обстоятельства, Стояногло нельзя оставлять без присмотра. Следствие подозревает, что он может быть частью организованной преступной группы во главе с бизнесменом Вячеславом Платоном, который вышел на свободу с помощью действий генпрокурора. Фортунэ также высказал опасение, что Стояногло сохраняет большое влияние в системе прокуратуры и может оказать давление на ход следствия.

“Очевидно, есть риск, что он передаст им какую-то информацию, что приведет к созданию препятствий для следствия”, – заявил Фортунэ.


***

Сегодня столичный суд района Чеканы рассмотрит ходатайство прокуратуры по борьбе с коррупцией об аресте на 30 суток отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Его подозревают уже по 5 статьям.

Перед здание с утра собрались протестующие. Они требуют освободить Стояногло.

5 октября генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных показаний.


Генеральный прокурор Александр Стояногло задержан на 72 часа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram