Стояногло о своем деле: "Я стал жертвой политической расправы"

screenshot-22-15
15 октября 2021, час 17:11

Сегодня в Апелляционной палате Кишинева рассматривают изменение меры пресечения для отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло.

Адвокаты требуют снять с него домашний арест и освободить от преследования, прокуроры – перевести из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

В зале суда Стояногло сделал несколько заявлений для прессы. Он уверен, что за уголовным делом стоят “бенефициары кражи миллиарда”, а нынешние власти защищают их интересы.

Он рассказал, что не признает своей вины и был готов отчитаться о проделанной прокуратурой работе, как того требовали новые власти. Стояногло заверил, что не давал никаких незаконных указаний, относительно действий с уголовными делами. Генпрокурор пытался построить рабочие отношения с президентом Майей Санду, но этого сделать не удалось. Стояногло упрекнул главу государства в то, что на посещенным им заседаниях Высшего совета безопасности обсуждался прогресс тех или иных уголовных дел, что не имеет отношения к повестке ВСБ.

Он отмежевался от партии социалистов, уверяя, что не знает, почему его ходят поддерживать депутаты-социалисты. Стояногло заявил, что не знаком ни с кем из них, и посоветовал спросить у самих парламентариев зачем они приходят его поддерживать.

Генпрокурор считает, что стал “жертвой политической расправы”, за которой стояли “люди, у которых есть интересы”.

Он выразил сожаление тому факту, что в последнее время многие прокуроры покидают систему. По его словам, они это делают не из опасений, а по соображениям совести.

Заседание по делу началось в 13:00 и длится до сих. Перед здания суда сегодня прошла акция протеста организованная партией социалистов.

***

5 октября генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных показаний. В его доме и на рабочем месте прошли обыски.

После 72 часов в следственном изоляторе, 8 октября состоялся суд о продлении меры пресечения. Суд столичного района Чекана частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемого на 30 дней, но постановил, что это будет домашний арест. Антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать это решение и вернуть Стояногло в изолятор.

Задержать генпрокурора потребовал депутат PAS Лилиан Карп. По его словам, Стояногло, будучи депутатом парламента, проголосовал за поправки к закону, упрощающие отмывание денег. Через нее был организован «Ландромат».


Александр Стояногло отправлен под домашний арест на 30 суток

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
/ВИДЕО/ Тофан: Молдова может стать «воротами» для американского бизнеса в ЕС и площадкой для восстановления Украины
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
До критической отметки осталось 72 см: власти сокращают сброс из водохранилища "Костешть — Стынка"
До критической отметки осталось 72 см: власти сокращают сброс из водохранилища "Костешть — Стынка"

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente