В Украине провели тендер по продаже молдавского гранитного карьера. Агентство госсобственности намерено оспаривать его в суде

фото: e-nisip
05 ноября 2021, час 20:58

Агентство государственной собственности (APP) не смогло остановить проведение в Украине тендера на продажу участка принадлежащего Молдове гранитно-щебеночного карьера в городе Первомайске. В агентстве отметили, что намерены оспаривать результаты тендера в суде.

По данным APP у аукциона был всего один участник. Несмотря на все усилия молдавской стороны по отмене тендера, ответственное за геологию и геодезию ведомство Украины провело его.

“Ранее Агентство государственной собственности неоднократно обращалась в компетентные органы Украины (Генеральную прокуратуру, Служба безопасности Украины, Министерство экологии и минеральных ресурсов Украины, а также в Государственное агентство геологии и минеральных ресурсов Украины). Кроме того, мы направили в Киев представителя APP для наблюдения и исправления ситуации”, – сообщили представители учреждения.

В агентстве отметили, что 8 ноября пройдет судебное заседание, где представитель молдавской стороны будет оспаривать результаты тендера.

О ситуации написал сегодня и бывший депутат Платформы «Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь. По его словам, через тендер фактически произошел захват государственной собственности Республики Молдова. Юридически карьером управляет государственное предприятие “Первомайский щебеночный карьер”, но это оспаривают украино-молдавские криминальные группировки, которые давно хотят взять актив под свой контроль, утверждает бывший депутат.

“Компания «Мостобуд», принадлежащая украинскому олигарху Владимиру Продивусу, получила контроль на 28 млн кубометров гранита минимальной стоимостью в 3 миллиарда евро, которые могли бы добываться молдавскими властями на протяжении многих лет, приносят доходы в бюджет  Республики Молдова”, – написал Слусарь на своей странице в социальной сети.

Он утверждает, что отчуждение карьера организовал бывший сотрудник Агентства государственной собственности Евгений Бузган, который пользуется доверием украинского бизнесмена Продивуса и бывшего депутата молдавского парламента Владимира Андронаки.

***

В конце октября стало известно, что прокуратура по борьбе с коррупцией с февраля ведет уголовное дело по факту утраты активов государственного предприятия добывающей промышленности в Украине, при попустительстве руководства компании и уполномоченных государственных органов. Речь идет о карьере гранитного щебня в Первомайске, предварительный ущерб государству оценивается в 22 млн леев.

В апреле 2021 года прокуратура по борьбе с коррупцией отправила запросы в компетентные органы соседней страны, идет сотрудничество с Генеральной прокуратурой Украины для получения помощи в проведении расследования.

Ответственное за геологию и геодезию ведомство Украины объявило повторный тендер, после того, как первый конкурс провалился. В Агентстве публичной собственности заявили на этой неделе, что как только получили информацию об организации аукциона – сразу же направили запрос об его отмене.

По данным Слусаря на начало текущего года, “Первомайский щебеночный карьер” обладает запасами гранита примерно на 170 лет, с 2015 года добыча камня была приостановлена, а в бюджет Молдовы ничего не поступает. В апреле 2019 года на Украине зарегистрирована фирма с названием аналогичным названию молдавского госпредприятия. Собственником фирмы является Евгений Бузган, на имя которого на Украине зарегистрировано еще 15 фирм и компаний. Бывший администратор начал процедуру банкротства компании, что заполучить актив.

Агентство государственной собственности приостановило процесс банкротства, назначили нового управляющего. Сейчас в карьере не проводится работ, он затоплен, нет электричества и рабочего оборудования. Отсутствует разрешение на ведение подрывных работ.

В январе 2021 года, тогдашний вице-председатель парламента Александр Слусарь опубликовал письмо Агентства государственной собственности по ситуации с молдавскими активами в Украине. По его данным, Республика Молдова фактически утратила активы двух государственных предприятий добывающей промышленности. Прибыльные предприятия умышленно банкротились для приобретения частными собственниками.


Слусарь: “Молдова де-факто потеряла активы двух добывающих предприятий в Украине”


“Ущерб государству составил 22 млн леев”. Прокуратура расследует потерю молдавского гранитного карьера в Украине

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente