На этой неделе российского посла Олега Васнецова вызвали в МИДЕИ для разъяснений после инцидента с тремя крылатыми ракетами, которые по данным Минобороны, вторглись в воздушное пространство Молдовы и были направлены в Украину. Ракеты пролетели над Рыбницким, Сорокским и Флорештским районами. Во время брифинга на этой неделе президент также прокомментировала произошедшее, назвав инцидент "грубым нарушением нейтралитета Молдовы". Однако пока власти не станут закрывать воздушное пространство.
Три российские ракеты, выпущенные 10 октября, вторглись в воздушное пространство Молдовы и находились в небе над республикой с 8:33 утра до 9:02 минут. Ракеты были запущены с российских военных кораблей, дислоцированных в Черном море и пролетели над Рыбницким, Сорокским и Флорештским районами. Как говорится в прессрелизе Министерства обороны, «Эти цели были подтверждены, в том числе ответственными структурами из Министерств обороны Румынии и Украины. При этом цели наблюдались системами мониторинга ГП по использованию воздушного пространства и обслуживанию воздушного движения «MOLDATSA. Цели представляли угрозу для инфраструктуры Молдовы и, в частности, для гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве страны».
Примечательно, что спустя несколько дней в социальных сетях стали появляться все новые и новые сообщения о новых ракетах, которые якобы пересекали воздушное пространство Молдовы. Однако уже эта информация, по данным Министерства обороны, не соответствовала действительности. Сразу после инцидента 10 октября в МИДЕИ для разъяснений был вызван посол Российской Федерации в нашей стране Олег Васнецов.
Российский посол отказался от каких-либо комментариев. А глава государства Майя Санду призвала соблюдать целостность государственных границ и суверенитет Республики Молдова.
"Несколько из 84 ракет, запущенных накануне Россией против Украины, неавторизованно пересекли воздушное пространство Молдовы. Это грубое нарушение нашего воздушного пространства и нейтралитета Молдовы, допущенного российской армией. Республика Молдова - мирная страна и я это говорила неоднократно, и каждый раз мы доказывали это своими действиями. Мы соблюдаем территориальную целостность и суверенитет других государств и требуем, чтобы и наши границы соблюдались", — заявила Майя Санду.
В эфире нашего телеканала бывший министр обороны Анатолий Шалару выразил мнение, что российские ракеты пересекли небо над Молдовой не случайно, однако, чтобы защитить республику современными системами ПВО необходимы немалые инвестиции.
"Чтобы сбить эти крылатые ракеты необходимы системы Patriot или системы С-400. Хочу напомнить вам, что у Румынии есть 7 систем Patriot. которые покрывают весь периметр Румынии, и которые стоили 4 млрд долларов. Одна такая система, которая защитила бы Молдову стоит более 500 млн долларов . Когда в 2015-2016 году Россия со своих кораблей в Каспийском море ударила по Сирии, то ракеты пересекли воздушное пространство Ирана и Ирака с разрешения этих стран (текст) В ходе интервью с российским оппозиционером Максимом Кацем мы поинтересовались, мог ли подобный инцидент быть своего рода сигналом для молдавских властей", — сказал он.
После частичного разрушения Крымского моста 10 октября Россия обрушила свои ракеты по многочисленным гражданским объектам Украины. По сообщениям украинского Минобороны, мощные взрывы прогремели в Киеве, Львове, Днепре, Ивано-Франковске, Житомире, Харькове и в других городах. За несколько часов на Украину обрушились более 80 ракет, больше половины из которых были сбиты системами ПВО. Только в столице Украины погибли по меньшей мере 5 человек.



































