Президент Молдовы Майя Санду в интервью британским журналистам публично заявила о своей личной поддержке идеи объединения Молдовы с Румынией. Тем не менее глава государства подчеркнула, что сегодня страна сосредоточена на европейской интеграции как на более достижимой цели, имеющей более широкую общественную поддержку.
«Если бы у нас состоялся референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией. Посмотрите на то, что происходит сегодня вокруг Молдовы, посмотрите на то, что происходит в мире. Такой маленькой стране как Республика Молдова становится всё труднее выживать как демократии, как суверенному государству и, разумеется, противостоять России», — заявила Санду в подкасте двум британским журналистам.
В то же время глава государства отметила, что приоритетом властей остается европейская интеграция. Санду назвала этот путь более реалистичным, поскольку его поддерживает большинство населения.
«Как президент Молдовы, глядя на результаты опросов, я понимаю, что сегодня нет большинства граждан, поддерживающих объединение Молдовы с Румынией. Однако есть большинство, которое поддерживает интеграцию в ЕС, и именно к этой цели мы стремимся, потому что она более реалистична и помогает нам выжить как демократии», — подчеркнула глава государства.
Во время подкаста Санду также затронула тему советского прошлого и влияния тогдашней пропаганды на формирование национальной идентичности. В частности, она напомнила о продвижении идеи отдельного языка.
«Даже наш язык называли молдавским, а не румынским, хотя он румынский. Нет никакой разницы между тем, как на нем говорят в Бухаресте, и тем, как говорят здесь», — отметила президент.
Согласно последнему Барометру общественного мнения, проведенному по заказу Института государственной политики (IPP), 33,4% респондентов проголосовали бы за объединение Молдовы с Румынией. Против высказались 45,7% опрошенных, 2,5% не стали бы участвовать в референдуме, еще 16,7% не определились с позицией.