Неожиданный поворот произошёл в деле Николая Шепеля обвиняемого в организации заказных убийств. Апелляционная палата Кишинёва отменила решение суда первой инстанции, который ранее постановил возобновить исполнение почти 8-месячного срока заключения по делу о торговле наркотика после того, как президент Майя Санду отменила указ о его помиловании. АП пришла к выводу, что суд превысил свои полномочия на стадии исполнения судебного решения. Несмотря на это решение, на свободу он пока не выйдет — так как арестован по делу об организации заказных убийств в Украине.
По мнению апелляционной палаты, первая инстанция «поспешно и необоснованно» решила, что существуют неясности относительно исполнения наказания, хотя срок и оставшаяся часть наказания уже были определены ранее.
Суд отметил, что предусмотренная Уголовно-процессуальным кодексом процедура предназначена только для разъяснения неясных моментов при исполнении решения, а не для установления нового порядка отбывания наказания.
Адвокат: Указ о помиловании уже вступил в силу
В результате жалоба адвоката Дениса Греку была удовлетворена, а ходатайство тюрьмы №13 Кишинёва о возобновлении исполнения наказания отклонено.
По словам адвоката, отмена указа о помиловании сама по себе не означает автоматического возвращения Шепеля в тюрьму. Защитник утверждает, что указ о помиловании уже вступил в силу и породил правовые последствия, а законодательство не предусматривает механизма повторного лишения свободы только на основании его последующей отмены.
Шепель под следствием по другому делу
Несмотря на решение суда, Николай Шепель не выйдет на свободу. Он остаётся под арестом в рамках другого уголовного дела — о предполагаемой подготовке заказных убийств на территории Украины. По данным следствия, Шепель является одним из участников группы, которую подозревают в подготовке покушений на нескольких человек в Украине.
Организатором группы, как утверждают прокуроры, выступил 34-летний гражданин Республики Молдова, завербованный во время отбывания наказания в Российской Федерации. Следствие считает, что группа имела чёткую структуру, а некоторые её участники занимались сбором информации о потенциальных целях: изучали места проживания, маршруты передвижения и меры безопасности.
Шепель был осуждён в России в 2017 году за незаконный оборот наркотиков, а позднее переведён в Молдову для дальнейшего отбывания наказания. В 2022 году президент Майя Санду его помиловала после того, как было установлено, что он мог стать жертвой торговли людьми. По версии защиты, под предлогом работы курьером он был завербован, вывезен в Россию и принуждён перевозить наркотики.
В конце февраля Шепель и ещё четверо подозреваемых были задержаны в Молдове по делу о подготовке покушений в Украине. Всего по этому расследованию арестовывали 12 человек: 5 в Молдове и 7 в Украине.
Операция прошла после обысков в Киеве и Одессе, где правоохранители заявили об обнаружении оружия, средств связи, оборудования и других доказательств. Среди возможных целей, по данным следствия, могли быть украинские военнослужащие, руководитель стратегической компании и журналист Дмитрий Гордон.
Адвокаты задержанных заявляют, что их подзащитные не признают вину.
Прокуратура, в свою очередь, утверждает, что участники группы следили за потенциальными жертвами и планировали убийства, за которые им, предположительно, обещали вознаграждение до 100 тысяч долларов.







































