Открытие Arena Chișinău отложат на неопределенный срок. У двух рабочих выявили Covid-19

29 апреля 2020, час 14:49

Срок открытия Arena Chișinău отложат на неопределенный срок, после того, как на прошлой неделе, у двух рабочих турецкой строительной компании выявили Covid-19. Работы прерваны на финальном этапе – сдаче объекта в эксплуатацию.

Источники TV8 сообщают, что среди заболевших могут появится сотрудники администрации Arena Chișinău. Директор спортивного комплекса Эдуард Каланча опроверг данную информацию. Он заявил, что с заболевшими контактировал только он лично и главный инженер. А остальные сотрудники, перешли на удаленную работу после введения режима чрезвычайного положения.

Директор отметил, что сдал тест, чтобы удостовериться, что здоров. Никто из его сотрудников, не сообщал об ухудшении самочувствия или симптомах заболевания Covid-19. Главный инженер, который напрямую контактировал с зараженными, сделает тест “сегодня-завтра”. У него также пока не проявилось симптомов заболевания.

Каланча добавил, что массовое тестирование сотрудников пока не проводилось. Такие меры применяются лишь при проявлении симптомов или для людей, кто непосредственно контактировал с заболевшими.

По его словам, стройку закрыли ещё 21 апреля, когда управляющим сообщили о первых случаях заболевания среди рабочих. Объект был практически готов к сдаче в эксплуатацию, но оставался еще один важный участок – подъездная дорога. Её завершить не успели из-за приостановки работы. Пока неизвестно, когда стройку смогут возобновить и на сколько переносится открытие спортивного комплекса.



Макет Arena Chisinau. Фото: chisinauarena.md


Спортивно-развлекательный комплекс Arena Chisinau начали возводить в партнерстве с турецкой компанией Summa Group в октябре 2018-го года. Правящая тогда демократическая партия заключила контракт с застройщиком на €43 млн, которые предполагалось выплатить в рассрочку в течение 12 лет. По изначальному графику Arena Chișinău планировали сдать в эксплуатацию через год, до 14 октября 2019. Общая площадь объекта, включая прилегающую территорию составила 69 га, 10 из которых – арена, и еще 59 – прилегающая территория.

В сентябре прошлого года стройку посетила правительственная инспекция, которая выявила, что на объекте нет газа, электроэнергии, системы освещения и канализации. У ООО Arena Chișinău не было средств для оплаты работников.

В июле бывший премьер-министр Майя Санду заявила, что строительство спортивно-развлекательного комплекса Chisinau Arena — коррупционная схема, целью которой был захват государственного имущества. Она отметила, что для строительства проекта государство выделило 69 гектаров земли, что значительно больше, чем было необходимо.

Позднее, экс-министр экономики Вадим Брынзан заявил, что 59 гектаров земли, предназначенные для строительства Chisinau Arena могут отойти турецкому застройщику Summa. По его словам государство не сможет выполнить свои обязательства перед турецкой компанией и будет вынуждено уступить Chisinau Arena вместе с землей. По его запросу, прокуратура инициировала расследование.

После смены правительства в ноябре прошлого года, уже в декабре новый премьер Ион Кику проинспектировал объект и высоко оценил быстрое развитие и отличное качество строительства спорткомплекса. Он отметил, что менее чем за год привлеченным к работам компаниям удалось возвести в чистом поле спортивный комплекс, строительство которого завершено на 98%. Срок его сдачи в эксплуатацию сдвинули на конец апреля 2020 года.


Прокуратура раскрыла детали уголовного дела спорткомплекса Chișinău Arena

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram