Экс-председатель Конституционного Суда Владимир Цуркан намерен оспорить свою отставку

missing
05 мая 2020, час 11:13

Отправленный в отставку председатель Конституционного Суда Владимир Цуркан, намерен оспорить решение о своем увольнении с должности. Вчера утром он зарегистрировал в секретариате судебного органа прошение об аннулировании решения о своей отставке и решения о назначении на пост главы КС Домники Маноле.

Информацию для tv8.md подтвердила председатель судебного органа Домника Маноле.

Она отметила, что запрос рассмотрят в течение 15 дней.

Цуркан настаивает на отмене двух решений от 23 апреля: о своей отставке с поста председателя КС и о назначении главой судебного органа Домники Маноле. Соответствующие обращение зарегистрировано вчера в 9:00 утра, в секретариате КС, под номером 133.


Маноле добавила, что до 7 мая, запрос рассматриваться не будет. Сейчас Конституционный суд занят рассмотрением на соответствие основному закону кредитного соглашения с Российской Федерацией.


23 апреля Конституционный суд выдвинул вотум недоверия председателю суда Владимиру Цуркану. Новым главой КС выбрали судью Домнику Маноле.

На следующий день, Маноле заявила, что вотум недоверия Цуркану был связан с его телефонным разговором, который “поставил под сомнение независимость КС”. Она назвала эти действия “попытками влиять из вне на деятельность суда”.

На том же заседании КС приостановил действие кредитного соглашения с Россией на 200 миллионов евро, которое ранее ратифицировал парламент.


Маноле о причинах отставки предыдущего главы КС: “Независимость судебного органа была поставлена под сомнение”

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram