"Постоянный прессинг от государства на протяжении многих месяцев". Avia Invest подала иск на €885 млн против правительства РМ

missing
18 мая 2020, час 18:40

Акционеры компании Avia Invest управляющей столичным аэропортом подали иск на 885 миллионов евро в Арбитражный суд торговой палаты Стокгольма. Они считают, что “компания столкнулась с попытками рейдерского захвата на уровне государства”. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге Андреас Менелаоу – директор Komaksavia Airport Invest, которая стала учредителем Avia Invest и владеет 95% установочного капитала компании. 

Я боюсь, что у меня плохие новости для властей Республики Молдова. Мы приняли сложное, но необходимое решение обратиться в Международный арбитражный суд из-за нарушений Молдовой международной конвенции и противозаконных действий в отношении Avia Invest.

Я настаиваю на том, что это вынужденное решение. Ни одна компания в мире не в состоянии осуществлять нормальную деятельность, находясь под постоянным и жесточайшим прессингом со стороны государства на протяжении многих и многих месяцев”, — заявил Менелаоу.

По представленному им мнению акционеров, концессия аэропорта всегда была предметом “провокационных политических заявлений”, однако, давление на компанию значительно усиливалось по мере роста качества предоставляемых аэропортом услуг, его технического оснащения и пассажиропотока, чего удалось добиться благодаря  “многомиллионным инвестициям Avia Invest”.

Он утверждает, что власти воспользовались эпидемиологическим кризисом, чтобы осуществить “рейдерский захват” аэропорта. Менелаоу упомянул, что президент Игорь Додон после одного из недавних заседаний Высшего совета безопасности заявил, что Avia Invest скоро будет объявлена банкротом, что позволит расторгнуть договор о концессии.

Директор Komaksavia Airport Invest считает, что глава государства будет использовать все возможные рычаги влияния “для давления на бизнес”. Менелаоу утверждает, что власти не оставили компании выбора, кроме как обратиться в международный арбитраж.



Сегодня стало известно, что Республика Молдова инициирует процедуру банкротства компании Avia Invest. По словам премьер-министра Иона Кику, у концессионера накопились долги в бюджет на сумму в более 60 млн леев. Начало процедуры может стать основанием для расторжения соглашения о концессии Кишиневского аэропорта.

В ответ на заявления властей, в Avia Invest выложила в своем сообществе в социальной сети выписку со счета Victoriabank. В бумаге говорится, что на счетах компании находится 1,75 млн евро (около 35 млн леев). Однако банк их заблокировал из-за задолженности перед органом гражданской авиации.



***
В 2013 году Аэропорт Кишинева передали концессию компании Avia Invest постановлением правительства Молдовы. Право управления объектом государственной собственности на 49 лет перешло по результатам конкурса, на котором победили две российские компании – «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод», создавшие компанию Avia Invest для управления аэропортом.

За несколько лет у Avia Invest трижды менялся собственник. Мажоритарным акционером российского Komaksavia Airport Invest, которому принадлежало 95% акций Avia Invest, становилась британская TB Team Management LLP, учрежденная офшорами с Британских Виргинских островов и с острова Аруба. Админсовет компании Avia Invest возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен и политик Илан Шор.

Парламентская комиссия по расследованию приватизации госсобственности в августе прошлого года потребовала от Генпрокуратуры проверить законность действий чиновников, которые подготовили и подписали концессионное соглашение для аэропорта в 2013 году.

В феврале текущего года стало известно, что в ходе расследования концессии возбуждено четыре уголовных дела по статьям: злоупотребление служебным положением, мошенничество, присвоение чужого имущества и отмывание денег в особо крупных размерах. Обвинения выдвинуты 8 чиновникам.

Впоследствии президент РМ Игорь Додон и премьер-министр Ион Кику неоднократно заявляли, что аэропорт принадлежит государству, а контракт с Avia Invest был подписан незаконно и его необходимо расторгнуть.


Концессионер Кишиневского аэропорта подаёт иск в Международный арбитраж против Правительства Молдовы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram