Заседание по делу экс-депутата Константина Цуцу перенесли на 26 июня

missing
02 июня 2020, час 11:58

Назначенное на 2 июня заседание по делу бывшего депутата Демократической партии Константина Цуцу, которого обвиняют в извлечении выгоды из влияния и мошенничестве в особо крупных размерах, не состоялось. Как сообщает корреспондент TV8, ни один участник процесса не явился в суд в назначенное время. Заседание перенесли на 26 июня, в 14:00.

Согласно материалам дела, в котором Цуцу обвиняют в «извлечении выгоды из влияния» и «мошенничестве в особо крупных размерах», он, находясь в должности депутата парламента, получил 20 тысяч евро от родственников задержанного мужчины. В обмен на деньги он пообещал им, что сможет повлиять на решение прокуратуры и освободить подозреваемого из под стражи, хотя он и не имел никакого отношения к следственным действиям, отмечают в прокуратуре.

Расследование по обвинению – в «незаконном обогащении», ещё не завершено. Дело рассматривается в отдельном производстве, и следователи ожидают заключения Агентства по возвращению имущества, добытого преступным путем.


В конце марта текущего года, Цуцу добровольно сдался правоохранительным органам Республики Молдова на контрольно-пропускном пункте Леушены-Албица. На время расследования он остается на свободе, но ему запрещено покидать город.


27 сентября прокуратура выдала мандат на арест Константина Цуцу. 3 октября его объявили в международный розыск. На него заведены ещё два уголовных дела: первое – за незаконное обогащение, а второе – за извлечение выгоды из влияния, где он подозревается в получении 20 тысяч евро в обмен на договоренность с прокурорами, об освобождении подозреваемого от ареста.

В январе 2020 года в НЦБК заявили со ссылкой на  Interpol в Бухаресте, что Цуцу находится в Румынии. Он пешком пересек молдавско-румынскую границу за месяц до того, как его заочно арестовали и объявили в розыск.

Цуцу заявил о процессуальных нарушениях и давлении при расследовании его уголовного дела

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram