Президент Игорь Додон обсудит в Москве возобновление переговоров по российскому кредиту в €200 млн

missing
04 августа 2020, час 11:17

Президент Игорь Додон сегодня отправился с рабочим визитом в Москву. Об этом сообщает пресс-служба главы государства на официальных ресурсах и страницах в социальных сетях.

Планируется провести встречу с российскими официальными лицами и обсудить ряд тем молдо-российского сотрудничества.

«Планирую провести дискуссии на тему экономического сотрудничества, упрощения экспорта наших товаров на российский рынок, возобновления переговоров с Российской Федерацией о получении кредита в 200 млн евро, возможностей поддержки молдавской диаспоры в Российской Федерации и др.», – написал президент.



В начале мая Конституционный Суд постановил, что соглашение между правительствами РФ и Молдовы о выдаче нашей стране кредита в €200 млн, не соответствует основному закону Республики.

В конце апреля решением КС действие кредитного соглашения с Россией было приостановлено.

В документе Конституционного суда отмечается, что пункт 2, статьи 7 соглашения сформулирован не четко, что не позволяет точно определить степень ответственности РМ в случае просрочки задолженности и начисления новых процентов по кредиту. Сомнения вызвала возможность принятия Молдовой долгов частных компаний.


Президент и премьер-министр после этого неоднократно заявляли о возможности повторных переговоров о получении российского кредита, исключив из соглашения пункты, которые вызвали вопросы у Конституционного суда.


Кику: “Россия готова возобновить переговоры о кредите”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram