Результаты вчерашних обысков по делу Metalferos: 16 человек задержаны, включая 4 сотрудников полиции

04 августа 2020, час 12:04

По результатам обысков в Национальном инспекторате расследований по делу о мошенничестве на предприятии Metalferos задержано 16 человек, включая 4 сотрудников, расследовавших экономические преступления. Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

В офисе компании и офисах посредников Metalferos провели 31 обыск. По версии следствия, именно через них приобретались металлы и обналичивались деньги.

Сейчас анализируется экономическая и юридическая документация компаний, чтобы подтвердить или опровергнуть факт мошенничества, а также установить круг причастных к противоправным действиям.


В пресс-релизе уточняется, что действия прокуратуры не влияют на текущую работу Metalferos, поскольку анализируется информация о прошлых действиях администрации государственной компании монополиста.


***
Акционерное общество Metalferos специализируется на закупке, переработке и реализации, лома черных и цветных металлов. В 2019 году входило в топ-5 наиболее прибыльных государственных предприятий.

В сентябре и декабре прошлого года в компании Metalferos проходили обыски по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

После смены руководства и многочисленных коррупционных скандалов на государственном предприятии, президент и премьер-министр заявили, что Metalferos выставят на приватизацию. Додон высказал уверенность, что государство не должно вмешиваться в данный рынок, а снятие монополии только увеличит конкуренцию.


В Национальном инспекторате расследований проходят обыски по делу о мошенничестве на Metalferos

ZdG: Плахотнюк тайно владел компаниями, которые извлекали прибыль из сделок Metalferos

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram