ФСБ назвала провокацией запись разговора Навального с "сотрудником, который якобы мог быть причастен к его отравлению"

missing
21 декабря 2020, час 23:50

Опубликованный Алексеем Навальным телефонный разговор с его возможным отравителем является подделкой. По факту публикации организована проверка, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

“Размещенное А. Навальным в сети Интернет так называемое расследование о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб”, – подчеркнули в ФСБ.

В ЦОС ФСБ также добавили, что расследование о предполагаемой причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального является спланированной провокацией против российской спецслужбы.

14 декабря журналисты нескольких изданий выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального могла отравить группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Среди предполагаемых участников отравления был назван Константин Кудрявцев.

Президент России Владимир Путин назвал расследование «легализацией материалов американских спецслужб». Он отметил, что российские спецслужбы должны присматривать за Навальным, поскольку его поддерживают спецслужбы США. Но, по словам Путина, «это совсем не значит, что его травить нужно».

21 декабря Навальный выпустил ролик, в котором утверждалось, что он поговорил по телефону с якобы Константином Кудрявцевым, представившись помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Во время разговора собеседник Навального сообщил ему детали отравления.


***
20 августа, Алексей Навальный возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву, но в самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске, и его госпитализировали в больницу на скорой. Соратники политика были уверены, что у Навального токсическое отравление, но российские врачи утверждали, что не нашли ядов в анализах оппозиционера.

22 августа Навального перевезли в Германию. 2 сентября правительство ФРГ заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок».


Путин об обвинении ФСБ в отравлении Навального: “Этот пациент берлинской клиники, он пользуется поддержкой спецслужб США”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram