Митинги в поддержку Алексея Навального. По всей России митингуют десятки тысяч человек

missing
23 января 2021, час 13:12

В городах России и за рубежом проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного на 30 дней после возвращения в Россию и находящегося под угрозой тюремного заключения. За несколько дней до начала акций полиция задержала несколько сотрудников команды Навального, а силовики объявили, что будут пресекать попытки людей выйти на улицы. 

Навального арестовали на 30 суток сразу же после прилета из Германии, где проходил реабилитацию после отравления химическим веществом из группы “Новичок”. Сейчас он находится в московском СИЗО “Матросская Тишина”.

В Москве, на Пушкинской площади, где 23 января проходит несанкционированная акция протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, начались задержания. Об этом сообщает корреспондент РБК с места событий. По оценкам корреспондента, задержаны около 40 человек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал «не поддаваться на попытки вовлечь несовершеннолетних в несанкционированную акцию», которую власти ждут 23 января. Он также заверил, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе.

Общее количество задержанных по всей России к 13:30 достигло 369, сообщает «ОВД-Инфо». Официальной информации МВД пока не предоставило.

Первыми акции начались на Дальнем Востоке. Митинги и пикеты прошли во Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Комсомольске-на-Амуре. По данным «ОВД-Инфо», во Владивостоке задержаны 35 человек, в Хабаровске 28, в Южно-Сахалинске 14.

Задержания начались и в городах Сибири, где также проходили акции протеста. 66 человек полиция задержала в Новосибирске, 27 в Красноярске, 12 в Омске.
В Новосибирске протестующие прошли шествием по центру города, до площади Ленина. Оттуда их начали вытеснять силы полиции и Росгвардии. Как передает корреспондент РБК Новосибирск, были задержаны как минимум 10 человек.

В Новосибирске областной СК завел уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам. В ведомстве утверждают, что в сообщениях в социальных сетях были призывы к вооруженному сопротивлению представителям власти.

Также в Новосибирске утром в субботу был арестован задержанный накануне депутат городского совета Сергей Бойко — глава штаба Навального в регионе.
В Якутске местные жители вышли на митинг в поддержку Навального в 50-градусный мороз.

Около 13:00 мск акции протеста начались в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге, где на выход закрыты станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект», задержаны 15 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Также ожидаются почти полсотни акций солидарности за рубежом, в том числе в Кишиневе Париже, Берлине, Риме, Мадриде, Лиссабоне, Амстердаме, Хельсинки, Праге, Варшаве, Тель-Авиве, Вашингтоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В Кишиневе митинг в поддержку Навального состоится 23 января в 13.00 у здания Посольства Российской Федерации.

***

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан в Москве 17 января при прохождении паспортного контроля в аэропорту Шереметьево. Его жене Юлии Навальной и адвокату Ольге Михайловой не позволили сопроводить задержанного.

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Он будет находиться под стражей до решения суда о его дальнейшей мере пресечения.

13 января Алексей Навальный объявил, что возвращается в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Российские власти намерены арестовать его. В данный момент Навальный находится в федеральном розыске за нарушение условий испытательного срока. Речь идет о деле «Ив Роше», по которому Навальный получил три с половиной года условно с испытательным сроком пять лет, который заканчивался 30 декабря 2020-го.

20 августа, Алексей Навальный возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву, но в самолете ему стало плохо. Борт экстренно приземлился в Омске, и его госпитализировали в больницу на скорой. Соратники политика были уверены, что у Навального токсическое отравление, но российские врачи утверждали, что не нашли ядов в анализах оппозиционера.

22 августа Навального перевезли в Германию. 2 сентября правительство ФРГ заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок».

  • 18 января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о так называемом дворце Владимира Путина под Геленджиком. Расследователи утверждают, что площадь этого жилого дома – 17 691 квадратный метр, а минимальная его стоимость может составлять 100 млрд рублей.
  • 21 января Европарламент принял резолюцию из-за преследования российского оппозиционного политика Алексея Навального, потребовав от руководства ЕС в том числе незамедлительно остановить строительство газопровода “Северный поток – 2” и усилить ограничительные меры в отношении России.
  • Ранее администрация Дональда Трампа в последний день его президентского срока также объявила новые санкции против проекта газопровода “Северный поток – 2”.
  • 23 января Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к руководству страны, сообщил, что Кремль намерен посадить российского оппозиционера на “несколько лет, а то и больше”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram