Экс-депутат Демократической партии Константин Цуцу, после нескольких переносов заседания, сегодня все же пришел на заседание столичного суда района Буюканы. Он проходит обвиняемым по уголовному делу.
На предыдущее судебное заседание Цуцу не явился по причине заболевания коронавирусом. Сторона защиты предоставила соответствующую справку. Заседание 28 октября также не состоялось. Тогда COVID-19 выявили у одного из адвокатов. Всего он пропустил 4 заседание по различным причинам.
Цуцу подозревают в «извлечении выгоды из влияния» и «мошенничестве в особо крупных размерах». По версии следствия он, находясь в должности депутата парламента, получил 20 тысяч евро от родственников задержанного мужчины осенью 2017 года. В обмен на деньги он якобы пообещал им, что сможет повлиять на решение прокуратуры и освободить подозреваемого из под стражи, хотя он и не имел никакого отношения к следственным действиям, отмечают в прокуратуре.
Во время заседания адвокаты экс-депутата попросили рассмотреть ходатайство, в котором они просят разъяснений в связи с запросом, ранее поданным ими судьям столичного суда района Чеканы.
Расследование по обвинению – в «незаконном обогащении», ещё не завершено. Дело рассматривается в отдельном производстве, и следователи ожидают заключения Агентства по возвращению имущества, добытого преступным путем.
В конце марта текущего года, Цуцу добровольно сдался правоохранительным органам Республики Молдова на контрольно-пропускном пункте Леушены-Албица. На время расследования он остается на свободе, но ему запрещено покидать город.
***
27 сентября 2019 года прокуратура выдала мандат на арест Константина Цуцу. 3 октября того же года его объявили в международный розыск. На него заведены ещё два уголовных дела: первое – за незаконное обогащение, а второе – за извлечение выгоды из влияния, где он подозревается в получении 20 тысяч евро в обмен на договоренность с прокурорами, об освобождении подозреваемого от ареста.
В январе 2020 года в НЦБК заявили со ссылкой на Interpol в Бухаресте, что Цуцу находится в Румынии. Он пешком пересек молдавско-румынскую границу за месяц до того, как его заочно арестовали и объявили в розыск.
Заседание по делу экс-депутата Константина Цуцу перенесли. Причина



































