Социалисты предложили уволить членов Агентства по энергетике через закон о люстрации

missing
02 марта 2021, час 15:43

Депутаты-социалисты предложили уволить членов Агентства по энергетике и некоторых других руководителей государственных ведомств через закон о люстрации. Об этом парламентарии заявили сегодня на брифинге. 

Депутаты ПСРМ зарегистрировали в парламенте законодательную инициативу “О люстрации и очистке государства от олигархического влияния”. По замыслу авторов, планируется отстранение от занимаемых постов всех руководителей государственных ведомств, назначенных во время правления экс-лидера демпартии Владимира Плахотнюка.

“8 июня 2019 года парламент принял декларацию о захваченном государстве, дав оценку всему, что произошло в 2016-2019 годах. Мы предлагаем этот проект, чтобы продолжить деолигархизацию, и не позволить олигархам взять реванш. Мы предлагаем, чтобы лица, назначенные в должности режимом с 20 января 2016 года по 8 июня 2019 года, были уволены“, – сказал депутат Василий Боля.

Первые, к кому может быть применен данный закон, директоры НАРЭ, которые по мнению депутатов допустили “картельный сговор” топливных компаний, что привело к многократному росту цен.

“Мы будем следовать букве Закона о люстрации, который гласит, что несколько назначений в 2016-2019 годах носили чисто политический характер, несколько назначений проводились в интересах режима Плахотнюка. Мы считаем, что эти люди, назначенные по политическим критериям, не имеют ничего общего ни с НБМ, ни с Советом по конкуренции, ни с другими важными государственными структурами”, – заявил Влад Батрынча.

Законопроект будет обсуждаться завтра на заседании юридической комиссии парламента по назначениям и иммунитету.



На прошлой неделе в Молдове вновь подорожало топливо, это пятое повышение цен за последние два месяца. На этой неделе цена увеличилась в среднем на 50 банов, предыдущее повышение цен было не так давно, на прошлой неделе.

В партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики и президента Майю Санду, которые якобы допустили картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

Совет по конкуренции прогнозирует дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram