Майя Санду в интервью CNN: Такой маленькой стране как Молдова, сложно заключать контракты с производителями вакцины

missing
06 марта 2021, час 11:51

Молдова так поздно по меркам Европы начала вакцинацию из-за сложностей с заключением контрактов с производителями вакцины. Об этом вчера в интервью американскому телеканалу CNN заявила президент Майя Санду. 

По ее словам, на первом этапе жители Молдовы смогли получить вакцину, но не через прямые закупки, а в дар от Румынии и через программу COVAX.

“Похоже, что новый штамм COVID-19 уже Молдове, а возможности медицинской системы уже на пределе, нам довольно сложно справиться с ситуацией. Вакцина сейчас наиболее важна, в том числе потому, что экономика в тяжелой ситуации.

Для такой небольшой страны, как Молдова, довольно сложно заключить контракты с дистрибьюторами. Дело не только в деньгах, вакцина для нас – это приоритет, и мы могли бы перераспределить деньги. Проблема в доступе к вакцинам. По этой причине мы очень признательны за то, что Румыния и платформа COVAX предоставили нам первые партии”, – заявила Санду.

Она рассказала, что после спада в январе и начале февраля, в Молдове начался новый рост заболеваемости. Медицинская система под максимальной нагрузкой и крайне важно провести вакцинацию.

Молдова стала первой европейской страной, получившей вакцины через платформу COVAX (международный механизм ВОЗ по распределению вакцин). Миссия COVAX – помочь бедным странам получить доступ к вакцине против коронавируса. Молдова по этой программе получила 14 400 доз вакцины AstraZeneca.

На этой неделе стартовала вакцинация от коронавируса. Первая партия из 21 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибыла на прошлой неделе, ее получат медработники. На данный момент вакцинировано 3849 работников медицинских учреждений.


В Молдове стартовала вакцинация от COVID-19

Санду: “Молдова первой в Европе получила вакцину по линии платформы COVAX”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram