Додон: "Буду настаивать, чтобы власти обеспечили гражданам с левого берега равный доступ к избирательным участкам"

Скриншот: Privesc
21 мая 2021, час 18:19

Государственные органы обязаны обеспечить передвижение жителей приднестровского региона с правом голоса для участия в выборах и привлекать к ответственности тех, кто пытается препятствовать их голосованию. Об этом заявил лидер партии социалистов Игорь Додон в своем блоге.

По его словам, равные условия должны создаваться “не только для диаспоры на Западе”, но и для граждан Молдовы в России и жителей Приднестровья.

“Мы не должны препятствовать гражданам Молдовы голосовать, вне зависимости где они находятся. Нужно создавать равные условия для всех, не только диаспоры на Западе, но и диаспоры из Российской Федерации, включая и обеспечение права голоса для жителей Левобережья.

Я слышал заявление, давайте, мол, представим возможность голосовать тем, кто в Германии, Италии… Согласен, давайте предоставим, но не будем блокировать граждан Молдовы, которые проживают на левом берегу Днестра. Требую, чтобы на этот раз государственные органы обеспечат передвижение людей с правом голоса для участия в выборах и привлечение к ответственности, жестком наказании тех, кто препятствует осуществлению конституционного права голосовать, вне зависимости, где находится гражданин – в Тирасполе, Бендерах, Европе или Российской Федерации”, – заявил Додон.


***
В пресс-конференции после первого тура выборов, 2 ноября, бывший президент Игорь Додон назвал диаспору “параллельным электоратом”. По его словам, “предпочтения диаспоры различаются и находятся в диссонансе с предпочтениями большинства населения, живущего и работающего дома в Молдове”. Он отказался приносить извинения за свои слова о “параллельном электорате” за границей заявив, что диаспора разозлилась на него из-за обязательств оплачивать медицинский полис при возвращении в Молдову (мера введённая в начале пандемии). Додон заверил, что уважает граждан за рубежом и ждет их возвращения в Молдову.

В первом туре президентских выборов депутат PAS Игорь Гросу выставил свой автомобиль по середине проезжей части в селе Варница, где на президентских выборах голосовали и жители Приднестровья. По словам Гросу, он сделал это в знак протеста против массового подвоза жителей Левобережья и опираясь на свою информацию. По словам политика, сотрудников ряда предприятий в Тирасполе вынудили проголосовать за Игоря Додона. За это им якобы заплатили по 400 приднестровских рублей (около 430 леев).

Позднее депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча подал в Генпрокуратуру жалобу на Гросу из-за блокирования доступа к избирательным участкам гражданам Молдовы из Приднестровья. Она не получила дальнейшего развития.


«Остановить массовый подвоз». Депутат PAS выставил свою машину у избирательного участка в Варнице

Додон после заявлений о диаспоре: “Я понимаю почему они злятся на меня”

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ В ночь на 16 октября зафиксировали пять нарушений воздушного пространства Молдовы
/ВИДЕО/ В ночь на 16 октября зафиксировали пять нарушений воздушного пространства Молдовы
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
/ВИДЕО/ Угнанные в Германии и Швейцарии автомобили разбирали на запчасти в Молдове: Один подозреваемый арестован
/ВИДЕО/ Угнанные в Германии и Швейцарии автомобили разбирали на запчасти в Молдове: Один подозреваемый арестован

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente