Управляющая столичным аэропортом компания Avia Invest просит власти отозвать иск о банкротстве компании, так как выплатила все долги перед органом гражданской авиации и государственным бюджетом. Подтверждающие документы опубликованы в пресс-релизе на странице компании в социальной сети.
В сообщении отмечается, что исполнительный процесс, который стал основой процедуры по объявлению компании банкротом, был приостановлен.
“Администрация международного Кишиневского аэропорта просит власти РМ и Организацию Гражданской Авиации отозвать свой иск о возбуждении процесса по делу о несостоятельности компании, так как Avia Invest выполнила все свои обязательства касательно выплат ОГА и в государственный бюджет”, – отмечается в пресс-релизе.
Попытку продолжить процедуру банкротства компании, в Avia Invest будут считать “желанием незаконно захватить компанию рейдерским путём в интересах определенных политических групп”.

18 мая стало известно, что Республика Молдова инициирует процедуру банкротства компании Avia Invest. По словам премьер-министра Иона Кику, у концессионера накопились долги в бюджет на сумму в более 60 млн леев. Начало процедуры может стать основанием для расторжения соглашения о концессии Кишиневского аэропорта.
В ответ на заявления властей, в Avia Invest выложила в своем сообществе в социальной сети выписку со счета Victoriabank. В бумаге говорится, что на счетах компании находится 1,75 млн евро (около 35 млн леев). Однако банк их заблокировал из-за задолженности перед органом гражданской авиации.
В тот же день стало известно, что акционеры компании Avia Invest управляющей столичным аэропортом подали иск на 885 миллионов евро в Арбитражный суд торговой палаты Стокгольма. Они считают, что “компания столкнулась с попытками рейдерского захвата на уровне государства”.
***
В 2013 году Аэропорт Кишинева передали концессию компании Avia Invest постановлением правительства Молдовы. Право управления объектом государственной собственности на 49 лет перешло по результатам конкурса, на котором победили две российские компании – «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод», создавшие компанию Avia Invest для управления аэропортом.
За несколько лет у Avia Invest трижды менялся собственник. Мажоритарным акционером российского Komaksavia Airport Invest, которому принадлежало 95% акций Avia Invest, становилась британская TB Team Management LLP, учрежденная офшорами с Британских Виргинских островов и с острова Аруба. Админсовет компании Avia Invest возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен и политик Илан Шор.
Парламентская комиссия по расследованию приватизации госсобственности в августе прошлого года потребовала от Генпрокуратуры проверить законность действий чиновников, которые подготовили и подписали концессионное соглашение для аэропорта в 2013 году.
В феврале текущего года стало известно, что в ходе расследования концессии возбуждено четыре уголовных дела по статьям: злоупотребление служебным положением, мошенничество, присвоение чужого имущества и отмывание денег в особо крупных размерах. Обвинения выдвинуты 8 чиновникам.
Впоследствии президент РМ Игорь Додон и премьер-министр Ион Кику неоднократно заявляли, что аэропорт принадлежит государству, а контракт с Avia Invest был подписан незаконно и его необходимо расторгнуть.
В Avia Invest заявили о погашении задолженности перед управлением гражданской авиации



































