Президент подписала указ о повторном выдвижении Гаврилицы на пост премьер-министра

missing
12 февраля 2021, час 15:01

Президент Молдовы Майя Санду подписала 12 февраля указ о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы в качестве кандидата на должность премьер-министра. Декрет опубликован на сайте аппарате главы государства. 

Вчера в Партии социалистов заявили, что они считают повторное выдвижение на пост главы правительства кандидатуры Натальи Гаврилицы нарушением Конституцию Республики Молдова, которое может трактоваться как “попытка узурпации государственной власти”.

8 февраля кандидат на пост премьер-министра Наталья Гаврилица направила в парламент программу и список членов своего правительства. В него вошли представители PAS, советники президента Майи Санду и другие специалисты.

Программа правительства называется – Moldova Bună. Она состоит из 38 страниц и по мнению Гаврилицы, большинство нынешних депутатов парламента не способны проголосовать за подобную программу.

В ней предусмотрены антикризисные социальные меры, поддержка экономики, меры по повышению защищенности населения от COVID-19, борьба с коррупцией, временное снижение некоторых категорий налогов и возобновление переговоров о кредитовании с международными организациями.

На вчерашнем заседании парламента, социалисты назвали программу “высокомерной и популистской”. Ранее Игорь Додон отмечал, что за можно будет говорить о голосовании за данное правительство, если в него делегируют членов ПСРМ.

Вчера в парламенте отклонили предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра Натальи Гаврилицы. За нее не проголосовал не один депутат, включая PAS. По плану политической силы, который был предложен и другим партиям, предполагалось дважды отклонить кандидатуру Гаврилицы для роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Однако достигнуть договоренности не удалось. Пока в парламенте заслушивали Гаврилицу и ее команду, лидер Партии социалистов Игорь Додон предложил выдвинуть экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. По словам политика, ее правительство может проработать в “переходный период” до проведения досрочных выборов.


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram