Констатирован картельный сговор. Депутат парламента опубликовал часть отчета Совета по конкуренции по повышениям цен на топливо

missing
29 апреля 2021, час 21:04

Совет по конкуренции констатировал факт картельного сговора топливных компаний в Молдове, который привел к консолидированному и экономически необоснованному росту цен на бензин в последние месяцы. Об этом заявил сегодня депутат от Платформы DA Александр Слусарь, который опубликовал часть отчета Совета по конкуренции. 

Он не стал сообщать названия компаний, которые попали под подозрение, чтобы не повлиять на ход следствия.

“Как мы и обещали, мы публикуем часть отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях нефтяных компаний по формированию топливах цен. Публикуем часть с юридической оценкой их действий, а также выводы и предложения по завершении расследования.

Мы не хотим нанести вред ходу расследования, поэтому пока не раскрываем названия компаний и другие подробности, но мы считаем, что общество должно знать о факте картельных соглашений на топливном рынке, которое с сильным запозданием выявил уполномоченный орган.”, – написал Слусарь на своей странице в социальной сети.

В отчете указано, что у решений об увеличении цен не было экономических обоснований, которые бы оправдывали ростом расходов компаний и иных издержек, которые влияют на рентабельность.


***
С декабря прошлого года регулярно происходит рост цен на топливо. В прошлом месяце в партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики, которое якобы допустило картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

В то же время, совет по конкуренции прогнозировал дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.


Лимит на рост цен на топливо. Парламент одобрил в первом чтении поправки в закон «О рынке нефтепродуктов» – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram